Вход   Регистрация 88007004175
Корзина
8 (800) 200 07 10
Бесплатно по всей России
8 (800) 200 07 10
(круглосуточно)



В Саратовской и Ульяновской областях похоронили погибших в Сирии летчиков

13 Июля 2016


13 июля в поселке Соколовый Саратовской области прошли похороны пилота Евгения Долгина, погибшего в Сирии 8 июля. В церемонии приняли участие губернатор Саратовской области Валерий Радаев, митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, заместитель командующего 1-м Командованием ВВС и ПВО, Герой России, генерал-майор Игорь Нерестюк, сослуживцы, родные и близкие погибшего. Проститься с лейтенантом Долгиным пришли несколько сотен человек. Помощь в организации церемонии прощания и похорон оказала Военно-мемориальная компания.

Днем раньше церемония прощания с летчиком-инструктором прошла в воинской части под Псковом, где он служил. После ее окончания спецбортом его тело доставили в Саратовскую область. Сегодня перед началом траурного митинга обряд отпевания совершил митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. В знак особого уважения к памяти погибшего героя под выстрелы почетного караула над кладбищем пролетели несколько военных вертолетов.

12 июля также с воинскими почестями прошли похороны полковника Ряфагатя Хабибуллина. Согласно завещанию, его похоронили на родине – в поселке Вязовый Гай в Ульяновской области. Утром того же дня церемония прощания с командиром вертолетного полка прошла в городе Кореновск Краснодарского края, где он жил в последнее время. Проститься с летчиком пришли больше тысячи жителей города.

Вертолет МИ-35М ВКС России был сбит боевиками в Сирии 8 июля. В результате взрыва машины на месте погибли полковник Ряфагать Хабибуллин и лейтенант Евгений Долгин.

Ряфгать Хабибуллин родился в 1965 году. Отслужив срочную службу, он поступил в Сызранскоe высшеe военное авиационное училище лётчиков. Окончив его в 1988 году, он продолжил службу в 55-ом Севастопольском вертолетном полку. Принимал участие в первой и второй чеченских кампаниях, выполнял задачи по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. Был награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени с мечами, двумя орденами Мужества, орденом «За военные заслуги» и другими наградами.

Евгений Долгин родился в 1992 году. Закончил Сызранское высшее военное авиационное училище, после чего был направлен на службу в Псковскую область. Женился в августе 2015 года.

Помощь в организации церемоний прощания и похорон погибших летчиков оказала Военно-мемориальная компания.

Михаил Алёхин, генеральный директор Военно-мемориальной компании: «Мы глубоко скорбим и выражаем искренние соболезнования родным и близким Ряфагатя Хабибуллина и Евгения Долгина. В подготовке и проведении траурных мероприятий участвовали лучшие специалисты из Ростовского, Краснодарского, Псковского и Саратовского филиалов ВМК. Благодаря разветвленной сети наши представительств все вопросы координации были оперативно решены. Для нас организация достойного прощания с погибшими героями – дело чести. Мы гордимся тем, что смогли оказать всю необходимую помощь на самом высоком уровне».



Написать нам

Вызов агента

Если ваш близкий ушел из жизни и Вам необходима помощь - позвоните нам. Наш ритуальный агент приедет по любому адресу, который Вы укажете, и все дальнейшие хлопоты возьмет на себя.

Государственные гарантии

Достойное увековечение памяти защитников Отечества всегда было делом чести. С 1993 года это стало еще и государственным делом – был принят Закон РФ «О статусе военнослужащих».