Вход   Регистрация 88007004175
Корзина
8 (800) 200 07 10
Бесплатно по всей России
8 (800) 200 07 10
(круглосуточно)



Ко Дню города в Омске открыли Аллею братьев Сазоновых

5 Августа 2016

в тело.jpg
5 августа 2016 г. в Омске состоялось торжественное открытие входной арки «Аллеи Александра и Владимира Сазоновых», которую изготовили и установили специалисты Военно-мемориальной компании.

Идея создать специальную Аллею, посвященную героям-омичам братьям Сазоновым, возникла в прошлом году.

Сквер на этом месте был разбит ещё 50 лет назад и спустя годы нуждался в благоустройстве. По инициативе ТОС «Мирный» было принято решение к 70-летию Победы установить обелиск братьям Сазоновым. Изготовить и установить обелиск доверили Военно-мемориальной компании, имеющий большой опыт в возведении мемориальных объектов такого рода. Уже после того как монумент был возведен, было решено полностью благоустроить сквер, превратить его в полноценный объект культурного отдыха жителей Советского района – «Аллею Александра и Владимира Сазоновых».

Идея получила поддержку администрации города. В рамках проекта было предложено установить арку на входе в сквер со стороны проспекта Мира, провести благоустройство территории: произвести посадку ценных пород дерева и кустарника, установить новые лавочки, привести в порядок дорожку. Изготовление и установку арки взяли на себя сотрудники Военно-мемориальной компании, которые в прошлом году устанавливали обелиск, они же помогли работникам ТОС «Мирный», проводившим озеленение, в общем благоустройстве территории.

В мероприятии приняли участие председатель комитета ТОС «Мирный» Людмила Мельникова, представители администрации города Омска, Омского городского совета, администрации Советского района города, омского отделения «Боевого Братства», ветераны Великой Отечественной войны и жители города.

На церемонии открытия прозвучали слова благодарности и были вручены почетные грамоты в адрес всех, кто принял участие в этом благородном деле, в том числе – представителю Военно-мемориальной компании. По окончании церемонии к обелиску братьев Сазоновых были возложены цветы.

Теперь можно не сомневаться в том, что реконструированный сквер станет любимым местом культурного отдыха для омичей, а для детей – первым шагом к приобщению к великой истории нашей страны.

Братья Александр и Владимир Сазоновы – известные в г. Омске Герои Великой Отечественной войны.

Александр Сазонов (1916-1943) – старший лейтенант, лётчик 4-го истребительного корпуса 302-й истребительной авиадивизии. Погиб при выполнении боевого задания во время Битвы за Днепр 1 октября 1943 года в неравном воздушном бою. Сбив три самолета противника и обратив в бегство остальные, Александр Сазонов, будучи тяжело ранен, потерял управление своей машиной и разбился.

Владимир Сазонов (1918-1942) - командир стрелкового батальона, старший лейтенант. Погиб 5 июля 1942 года на Северном Кавказе, в бою за дорогу Орджоникидзе – Гизель. Отряд Владимира Сазонова захватил три вражеских огневых точки, но при этом сам командир получил серьёзное ранение. Оставаясь со своими солдатами до конца, несмотря на рану, он скончался на руках бойцов. 


Написать нам

Вызов агента

Если ваш близкий ушел из жизни и Вам необходима помощь - позвоните нам. Наш ритуальный агент приедет по любому адресу, который Вы укажете, и все дальнейшие хлопоты возьмет на себя.

Государственные гарантии

Достойное увековечение памяти защитников Отечества всегда было делом чести. С 1993 года это стало еще и государственным делом – был принят Закон РФ «О статусе военнослужащих».