На первую страницуРегиональные представительства
  О КОМПАНИИ     ПРИЖИЗНЕННЫЙ ДОГОВОР     ОРГАНИЗАЦИЯ ПОХОРОН     ПАМЯТНИКИ     ВСЁ О ГАРАНТИЯХ РФ     ОРГАНАМ ВЛАСТИ     СМИ О НАС     ПОСТАВЩИКАМ  
  ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ВАС ПОСТИГЛА УТРАТА БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА      ПОХОРОННЫЕ ОБРЯДЫ РАЗЛИЧНЫХ РЕЛИГИЙ

Москва - состоялась пресс-конференция зам. руководителя департамента потребительского рынка и услуг Москвы


пятница, 18 сентября 14:21

В ходе пресс-конференции Алексей Сулоев рассказал о сегодняшнем положении на ритуальном рынке Москвы, особое внимание уделив вопросам патроната над захоронениями и подготовке к 65-летию Победы. Также он ответил на вопросы журналистов.

На сегодняшний день все московские кладбища (их 71), кроме Перепеченского, являются закрытыми (свободная земля под захоронения на них закончилась).

Москвой закуплено 12 участков земли в Подмосковье под кладбища, но сделка лишь по 1 участку завершена до конца (в Дмитровском р-не) и уже ведутся проектные работы. По остальным участкам происходят судебные разбирательства, т.к. земля выкуплена, но право собственности на неё ещё не оформлено.

Москва обладает резервом земли под захоронения на 3 года. Так, заканчивается строительства Лабужского кладбища в Зеленограде, осуществляется расширение и реконструкция Троекуровского кладбища (Востряковское и Даниловское кладбища также будут расширяться за счет прилегающих земель).

Единственная возможность сегодня приобрести место в черте города - купить семейно-родовой участок, т.е., взять опеку над имеющимся «бесхозным» захоронением. Перечень таких участков предоставляется в конторах кладбищ. При покупке участка человек оформляет договор на его реставрацию и благоустройство. Вообще взятие захоронений под опеку в Москве довольно востребованная услуга. Она предоставляется не только в случае с частными захоронениями, но и коллективными и мемориальными. Взять «шефство» могут как компании и учреждения, так и частные лица.

Москва – это 25% российского ритуального рынка. При этом смертность в столице ежегодно уменьшается в среднем на несколько тысяч человек, по сравнению с общероссийскими показателями (сказывается высокий уровень жизни и хорошее медицинское обслуживание населения). За последний год в Москве зафиксировано падение оборота ритуальных предприятий на 35%, вызванное экономией населения на похоронах и увековечении памяти близких. Ещё более востребованными стали дешевые похороны и кремация. Вместе с тем, Правительство Москвы уже 2,5 года не пересматривало в сторону увеличения основные цены на ритуальные услуги. Они по-прежнему остаются самыми низкими в мире.

Правительство Москвы не планирует передавать в частные руки столичные кладбища, всеми вопросами и далее будет заведовать ГУП Ритуал. Кстати, запланировано изменение его статуса, вплоть до государственного учреждения.

Основной проблемой ритуального рынка Москвы остаются «черные» агенты. Для борьбы с этим явлением Правительство Москвы, ритуальная общественность и ФАС разработали комплекс мероприятий, нашедших отражение в законопроекте, внесенном в Государственную Думу РФ 10 сентября 2009 г. Он предусматривает уголовную ответственность за распространение информации об умерших, сокращение «цепочки» осведомленных лиц, введением лицензирования ритуальных услуг.


К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне памятники погибшим воинам на кладбищах Москвы будут отреставрированы. На это выделено 147 млн рублей из бюджета города. А на Перовском кладбище будет возведено 2 новых памятника павшим.

Столичные власти планируют издать к концу этого года двухтомный учебник по похоронному делу, который станет основным обучающим пособием для работников сферы ритуальных услуг (он разрабатывается совместно со СПОК).

 

 

Все новости

© 2008 Военно-мемориальная компания ( )   Рейтинг@Mail.ru Справочник ритуальных услуг РосРитуал
Пишите нам | Avalanche Studios 

ТОВАРЫ И УСЛУГИ - Бесплатные доски объявлений - Каталог сайтов - интернет-реклама Каталог DIR Каталог сайтов Лучшие Ресурсы RUнета. Лучшие Ресурсы RUнета. AddAll.ru - Каталог ссылок FansCity.ru - Фан-клуб FullNet.ru - Каталог сайтов. Каталог сайтов и ссылок. Каталог ресурсов на Promotion.SU topideas.ru - Каталог ссылок Каталог Сайтов - Найдется все Каталог сайтов Infan.ru <Базы данных предприятий России, СНГ и всего мира Производители товаров и услуг Республики Коми Все для поддержки предпринимателей - информационный портал Создание, продвижение и поддержка веб-сайтов, маркетинговые исследования WebStar Design Studio - создание, продвижение и поддержка корпоративных веб-сайтов Каталог сайтов Хабаровского портала Голосуй за этот сайт на @ RuList.info Informer Finam.RU АДМЕТАС - Общение на Форуме, Библиотека, Доска объявлений. Книги и статьи по практической психологии, эзотерике, философии успеха, бизнесу.