На первую страницуРегиональные представительства
  О КОМПАНИИ     ПРИЖИЗНЕННЫЙ ДОГОВОР     ОРГАНИЗАЦИЯ ПОХОРОН     ПАМЯТНИКИ     ВСЁ О ГАРАНТИЯХ РФ     ОРГАНАМ ВЛАСТИ     СМИ О НАС     ПОСТАВЩИКАМ  
  ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ВАС ПОСТИГЛА УТРАТА БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА      ПОХОРОННЫЕ ОБРЯДЫ РАЗЛИЧНЫХ РЕЛИГИЙ
СМИ о нас
"Щит и меч" от 16.04.2009
"КП-Ульяновск", 9-16 апреля 2009 г.
"Аргументы Неделi" от 16.10.2008
Газета "Гудок" от 09.10.2008
Справочно-информационная газета "Возглас" №17 (сентябрь), 2008
"Справочник прихожанина" №4, 2008
Газета "Гудок" от 24.07.2008
Газета "Гудок" от 20.06.2008
Газета "Ежедневные новости - Подмосковье" от 20.06.2008
"Тверская жизнь" от 09.04.2008
"Медицинская газета" от 09.04.2008
"МК в Карелии" от 19.03.2008
"Ежедневные новости. Подмосковье" от 06.12.2007
"Медицинская газета" от 05.12.2007
"Щит и меч" от 29.11.2007
«Аргументы Неделi» от 08.11.2007
"Ежедневные новости. Подмосковье" от 25.10.2007
НОВОСТИ
ВМК-ФИНАНС размещает дебютный облигационный заем
вторник, 26 мая 13:00
Планируемая дата начала размещения облигаций – 27 мая 2009 года
Белгородская область – прошла торжественная церемония перезахоронения останков 130 солдат, павших в боях ВОВ
четверг, 21 мая 16:45
Помощь в организации и проведении церемонии была оказана Белгородским филиалом ВМК
Подмосковье – изготовлен и установлен памятник воинам, павшим в годы ВОВ
вторник, 19 мая 16:07
Сотрудниками ВМК «Подмосковье»
Краснодарский филиал - благодарность от семьи Черныш
понедельник, 18 мая 15:25
За организацию похорон и увековечение памяти участника ВОВ
ВМК - все больше аттестованных подразделений
пятница, 15 мая 15:12
Аттестационный порог преодолели Томский и Новосибирский филиалы компании
Все новости

Газета "Гудок" от 09.10.2008


ГЕРОЕВ НЕ ЗАБЫВАЮТ

СОХРАНИТЬ ПАМЯТЬ О ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКЕ, ПОГИБШЕМ В ВЕЛИКУЮ ОТЕЧЕСТВЕННУЮ ВОЙНУ, ВЗЯЛИСЬ ВОЕННЫЕ

Настоящая память и уважение к своим героическим предкам не привязаны к датам. Помощь ветеранам к 9 мая и чествование погибших в Великой Отечественной войне в день Победы, конечно, важны, но не менее важна и каждодневная работа в этом направлении. Об этом говорят представители Военно-мемориальной компании (ВМК), взявшиеся за изготовление и установку памятника герою-железнодорожнику.

На прошлой неделе в Тверской филиал ВМК обратился военный комиссариат города Бологое с просьбой установить на центральной площади города памятник Герою Социалистического Труда, почетному железнодорожнику, герою ВОВ Ивану Васильевичу Маньковскому.

Собранные историками данные говорят о том, что человек это был примечательный. На железную дорогу Иван Васильевич пришел по стопам родителей в 1912 году. А уже через шесть лет, в 23 года, стал начальником участка связи в Могилеве. В октябре 1919 года был назначен начальником участка связи в Орше. Говорят, авторитетом обладал непререкаемым не только на дистанции связи, но и на других предприятиях Орши. Учил подчиненных и постоянно учился сам.

Он имел не только организаторский, но и изобретательский талант. Вот лишь некоторые из его идей, обогативших железнодорожный транспорт: вагон СЦБ, велосипед-дрезина для электромехаников связи, щит для поездных телефонов. Он продолжал изобретать даже в трудных условиях войны: придумал переносную селекторную станцию для соединения объектов участка, ввел дублирование связи, используя для этого местные линии.

В 1936 году постановлением Совнаркома он был награжден орденом "Знак Почета", а затем последовало новое назначение - начальником службы связи Калининской железной дороги. Знакомясь с состоянием связи на дороге, Маньковский пешком прошел от Лихославля до Невеля и от Великих Лук до Медведева. Его навыки ходока и охотника пригодились в Великую Отечественную, когда, находясь севернее Смоленска, он вывел из окружения большую группу бойцов и железнодорожников.

Чуть позже, зимой 1941-го, когда разгромили немцев под Москвой, связисты Маньковского следовали за наступавшими войсками Калининского фронта и восстанавливали линии связи, несмотря на суровые морозы, - это более 150 км пятипроводной линии. Он также строил обходные линии на узлах, подвергавшихся частым бомбежкам. Был награжден солдатской медалью "За отвагу".

Железнодорожные узлы Бологое и Медведеве не давали покоя гитлеровцам. Сюда прибывали войска, вооружение, боеприпасы, продовольствие для Северо-Западного, Ленинградского, Калининского и Волховского фронтов. Как подсчитали историки, на эти узлы враг совершил свыше 800 налетов, сбросил около 5000 бомб крупного калибра, не считая осколочных и зажигательных. Но они продолжали действовать.

Иван Васильевич погиб на рабочем посту при очередной бомбежке в ночь с 14 на 15 марта 1943 года. Уже посмертно "за особые заслуги в обеспечении перевозок для фронта и народного хозяйства и выдающиеся достижения в восстановлении железнодорожного хозяйства в трудных условиях военного времени" Маньковскому было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

В его честь в Медведеве была названа улица.

Собрание депутатов Бологовского района тоже решило почтить память этого достойного человека. Их инициативу поддержал военкомат и, конечно, Военно-мемориальная компания.

"Такие благотворительные проекты для нас уже привычное, но от этого не менее значимое и благородное дело, - отметил директор Тверского филиала Военно-мемориальной компании Юрий Маясов. - Причем мы ведем их от начала до конца - от создания нашими художниками эскизов памятника до организации церемонии его открытия.
А увековечить в камне память героя-железнодорожника будет тем более почетно. Ведь за историю своего существования ВМК наладила взаимодействие с рядом министерств и ведомств, с ветеранскими организациями, а также крупными производственными компаниями, в которых большое внимание уделяется вопросу социальных гарантий работникам и пенсионерам. ОАО "РЖД" относится к их числу".


Предыдущий благотворительный "объект" Тверского филиала ВМК - Аллея героев во Ржеве 

Военно-мемориальная компания уже более 11 лет занимается организацией достойного погребения и увековечения памяти. Созданная по инициативе Минобороны России, ветеранских объединений и Военно-страховой компании в апреле 1997 года сегодня это крупнейшая в России организация федерального уровня на рынке ритуальных услуг, имеющая более 700 подразделений в 75 субъектах РФ.

За прошедшее время ВМК зарекомендовала себя как надежный партнер федеральных и местных органов исполнительной власти. Основой взаимоотношений стали высокое качество работы, профессионализм работников, постоянное развитие производственной базы.

Результатом сотрудничества стала передача в управление ВМК более чем 80 кладбищ общего назначения, 27 мемориальных воинских участков и наделение компании статусом специализированной службы по вопросам похоронного дела в 50 городах России.

Специалисты компании вносят значительный вклад в становление современной похоронной культуры, свято чтя при этом национальные традиции. Как подчеркивают в ВМК, "из года в год мы делаем все возможное, чтобы память о событиях и людях была достойно и бережно сохранена в веках".

 


© 2008 Военно-мемориальная компания ( )   Рейтинг@Mail.ru Справочник ритуальных услуг РосРитуал
Пишите нам | Avalanche Studios 

ТОВАРЫ И УСЛУГИ - Бесплатные доски объявлений - Каталог сайтов - интернет-реклама Каталог DIR Каталог сайтов Лучшие Ресурсы RUнета. Лучшие Ресурсы RUнета. AddAll.ru - Каталог ссылок FansCity.ru - Фан-клуб FullNet.ru - Каталог сайтов. Каталог сайтов и ссылок. Каталог ресурсов на Promotion.SU topideas.ru - Каталог ссылок Каталог Сайтов - Найдется все Каталог сайтов Infan.ru <Базы данных предприятий России, СНГ и всего мира Производители товаров и услуг Республики Коми Все для поддержки предпринимателей - информационный портал Создание, продвижение и поддержка веб-сайтов, маркетинговые исследования WebStar Design Studio - создание, продвижение и поддержка корпоративных веб-сайтов Каталог сайтов Хабаровского портала Голосуй за этот сайт на @ RuList.info Informer Finam.RU АДМЕТАС - Общение на Форуме, Библиотека, Доска объявлений. Книги и статьи по практической психологии, эзотерике, философии успеха, бизнесу.