На первую страницуРегиональные представительства
  О КОМПАНИИ     ПРИЖИЗНЕННЫЙ ДОГОВОР     ОРГАНИЗАЦИЯ ПОХОРОН     ПАМЯТНИКИ     ВСЁ О ГАРАНТИЯХ РФ     ОРГАНАМ ВЛАСТИ     СМИ О НАС     ПОСТАВЩИКАМ  
  ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ВАС ПОСТИГЛА УТРАТА БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА      ПОХОРОННЫЕ ОБРЯДЫ РАЗЛИЧНЫХ РЕЛИГИЙ
СМИ о нас
"Щит и меч" от 16.04.2009
"КП-Ульяновск", 9-16 апреля 2009 г.
"Аргументы Неделi" от 16.10.2008
Газета "Гудок" от 09.10.2008
Справочно-информационная газета "Возглас" №17 (сентябрь), 2008
"Справочник прихожанина" №4, 2008
Газета "Гудок" от 24.07.2008
Газета "Гудок" от 20.06.2008
Газета "Ежедневные новости - Подмосковье" от 20.06.2008
"Тверская жизнь" от 09.04.2008
"Медицинская газета" от 09.04.2008
"МК в Карелии" от 19.03.2008
"Ежедневные новости. Подмосковье" от 06.12.2007
"Медицинская газета" от 05.12.2007
"Щит и меч" от 29.11.2007
«Аргументы Неделi» от 08.11.2007
"Ежедневные новости. Подмосковье" от 25.10.2007
НОВОСТИ
ВМК-ФИНАНС размещает дебютный облигационный заем
вторник, 26 мая 13:00
Планируемая дата начала размещения облигаций – 27 мая 2009 года
Белгородская область – прошла торжественная церемония перезахоронения останков 130 солдат, павших в боях ВОВ
четверг, 21 мая 16:45
Помощь в организации и проведении церемонии была оказана Белгородским филиалом ВМК
Подмосковье – изготовлен и установлен памятник воинам, павшим в годы ВОВ
вторник, 19 мая 16:07
Сотрудниками ВМК «Подмосковье»
Краснодарский филиал - благодарность от семьи Черныш
понедельник, 18 мая 15:25
За организацию похорон и увековечение памяти участника ВОВ
ВМК - все больше аттестованных подразделений
пятница, 15 мая 15:12
Аттестационный порог преодолели Томский и Новосибирский филиалы компании
Все новости

"Щит и меч" от 29.11.2007


КТО ПЕРЕЗАХОРОНИЛ СЫНА СТАНИНА

Исполнилось 10 лет "Военно-мемориальной компании". Об истории ее создания, настоящем и будущем рассказывает заместитель генерального директора генерал-майор милиции в отставке Владимир ЧИКОВ.

- Владимир Алексеевич, что сегодня представляет собой "Военно-мемориальная компания"? Какие ритуальные направления развивает?

- Наша компания образована в 1997 году по инициативе Министерства обороны России и Московского дома ветеранов войны и Вооруженных Сил. Преследовалась одна цель: достойно проводить в последний путь погибших и умерших защитников Отечества, а также достойно увековечить их память.

Сегодня компания превратилась в организацию федерального уровня. В 78 субъектах действуют свыше 400 региональных подразделений, объединенных с центральным офисом сетью новейших компьютерных технологий. У нас работает более 5 тысяч человек, каждый второй - бывший военнослужащий. Трудятся и пенсионеры МВД. К примеру, наш филиал в Республике Коми почти полностью состоит из ветеранов органов внутренних дел.

Мы располагаем собственной производственной базой по изготовлению памятников из натурального камня и ритуальных принадлежностей. В Нижнем Новгороде действует камнеобрабатывающее предприятие. Компания является совладельцем камнедобывающего предприятия в Саяногорске Республики Хакасия. Наш автотранспортный специализированный парк насчитывает свыше 500 машин.

За истекшее десятилетие нами произведено 250 тысяч захоронений и изготовлено 700 тысяч надгробных памятников. "Военно-мемориальная компания" получила широкую известность. Она стала лауреатом конкурса "1000 лучших предприятий и организаций России XXI века", награждена золотой медалью и дипломом конкурса.

За разработку и внедрение социально значимых ритуально-похоронных услуг погибшим и умершим ветеранам, военнослужащим, участникам войн и боевых действий ВМК награждена Почетной грамотой Госстроя России и большими золотыми медалями выставок "Некрополь" с 2001 по 2006 год включительно, а также "Похоронный сервис" в 2005 - 2006 годах.

О высоком рейтинге компании говорит тот факт, что только в минувшем году мы получили 12 тысяч благодарностей от родственников умерших и погибших за хорошее оказание ритуальных услуг.

Теперь о том, какие направления мы развиваем. Их несколько: оказание полного комплекса ритуально-похоронных услуг; изготовление и установка надгробных памятников; предварительное планирование похорон; организация перезахоронений, в том числе и в другие регионы России, благоустройство и уход за местами захоронений; участие в создании и устройстве военно-мемориальных воинских кладбищ и воинских участков.

- Назовите регионы, где уже созданы кладбища и участки таких захоронений.

- В управлении и аренде "Военно-мемориальной компании" находится свыше 80 кладбищ и около 30 воинских участков. Они созданы в Подмосковье, Пскове, Твери, Тамбове и других городах. Хочу подчеркнуть, что мы располагаем уникальными возможностями по перезахоронению останков умерших. Перезахоронен, например, Василий Иосифович Сталин (Джугашвили) по просьбе его дочери Татьяны. Его останки перевезены из Казани в Москву. Организуются перезахоронения из Подмосковья в другие города.

- А если речь заходит о перезахоронении за пределы России?

- И здесь у нас есть определенный опыт. Во взаимодействии с Ассоциацией "Военные мемориалы" перезахоронены останки венгров, французов, итальянцев, погибших во время Великой Отечественной войны.

- С кем компания взаимодействует и на какой основе?

- Первостепенное внимание мы уделяем силовым структурам, федеральным органам исполнительной власти и ветеранским организациям. Сотрудничаем на договорных началах. Нами установлены тесные контакты с Министерством обороны, МВД, Российским комитетом ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил
и правоохранительных органов, Российским Советом ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск, Советом ветеранов центрального аппарата МВД России.

Услуги мы оказываем, разумеется, и другим категориям граждан. Чем привлекательна договорная система? Она заметно снижает социальную и моральную напряженность в семье и среди близких умершего. Все хлопоты по захоронению берет на себя наша компания. Единственная обязанность родственников усопшего - позвонить в компанию и заключить с ней договор. Все остальное: оформление документов, транспортировка умершего, прощальная церемония, изготовление и установка памятника - забота наших сотрудников. Кроме того, мы можем обеспечить уход за местом погребения, страхование памятников и оград от возможного ущерба.

Кстати, за качеством оказания ритуальных услуг установлен жесткий контроль. На специальных бланках есть графа, в которой заказчик делает отметку о принятии выполненных работ. Более того, на изготовление и установку памятника стороны заключают договор, в котором определяются сроки и оговаривается ответственность компании. Контролируют нашу работу и специалисты служб социального обеспечения, и ветеранские организации. Со своей стороны мы направляем письмо-анкету, в котором просим заказчика оценить качество наших услуг. Любые замечания и предложения нами рассматриваются незамедлительно.

- Расскажите подробнее о взаимодействии компании с МВД России и его ветеранскими организациями.

- Основой тесных деловых связей служит Соглашение о сотрудничестве, заключенное с министерством в 2002 году, а также Договор о сотрудничестве с Российским Советом ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск, подписанный 11 апреля 2005 года.

Документы предусматривают полную реализацию задач по организации и проведению мемориальной работы, ритуально-похоронного обеспечения и достойного увековечивания памяти погибших (умерших) служащих, пенсионеров, инвалидов, членов их семей, а также вдов и детей погибших сотрудников органов внутренних дел и внутренних войск.

Организация погребения осуществляется в соответствии с гарантированными законодательством ритуальными услугами и соблюдением ритуала отдания воинских почестей.

С момента подписания соглашения наша компания увековечила память свыше 11 тысяч погибших и умерших сотрудников органов внутренних дел и пенсионеров. Изготовлены и установлены памятники, надгробья и иные мемориальные сооружения. Организовано более тысячи церемоний прощания с отданием установленных воинских почестей.

Представители компании бывают на мероприятиях, проводимых органами внутренних дел и ветеранскими организациями. Соответственно, они приглашаются на наши сборы. Практикуем совместные поездки членов Совета ветеранов центрального аппарата МВД России и работников компании в Нижний Новгород и Ярославль для реализации наших проектов. Кстати, в Нижнем Новгороде сооружен мемориал нижегородцам, погибшим в Афганистане и Чеченской Республике. Увековечены имена 495 человек, в том числе
- сотрудников правоохранительных органов.

- Вступил в силу Указ Президента Российской Федерации от 7 марта 2007 года N 270 "О некоторых вопросах увековечения памяти погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, участников Великой Отечественной войны, ветеранов военных действий и военной службы". В какой мере он затрагивает интересы компании и ее партнеров?

- Это очень важный документ, в соответствии с которым строится наша работа. В Указе Президента России называются категории лиц, которым за счет средств федерального бюджета изготовляются и устанавливаются надгробные памятники. В их числе лица, погибшие при прохождении военной службы (военных сборов) или умершие при прохождении военной службы (военных сборов) в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания в период с 12 июня 1990 года по 31 декабря 1992 года. А также те, кто в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" признаются участниками Великой Отечественной войны либо ветеранами боевых действий.

Кроме того, к льготной категории относятся награжденные орденами и медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия при условии, что общая продолжительность военной службы указанных лиц составляла 20 лет и более. И, наконец, инвалиды - вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением служебных обязанностей.

Насколько мне известно, МВД России направило на места указание для реализации положений этого указа. В свою очередь председатель Российского Совета ветеранов Иван Федорович Шилов проинформировал коллег о его содержании и попросил их принять самое активное участие в выполнении указа совместно с руководителями региональных отделений "Военно-мемориальной компании".

© 2008 Военно-мемориальная компания ( )   Рейтинг@Mail.ru Справочник ритуальных услуг РосРитуал
Пишите нам | Avalanche Studios 

ТОВАРЫ И УСЛУГИ - Бесплатные доски объявлений - Каталог сайтов - интернет-реклама Каталог DIR Каталог сайтов Лучшие Ресурсы RUнета. Лучшие Ресурсы RUнета. AddAll.ru - Каталог ссылок FansCity.ru - Фан-клуб FullNet.ru - Каталог сайтов. Каталог сайтов и ссылок. Каталог ресурсов на Promotion.SU topideas.ru - Каталог ссылок Каталог Сайтов - Найдется все Каталог сайтов Infan.ru <Базы данных предприятий России, СНГ и всего мира Производители товаров и услуг Республики Коми Все для поддержки предпринимателей - информационный портал Создание, продвижение и поддержка веб-сайтов, маркетинговые исследования WebStar Design Studio - создание, продвижение и поддержка корпоративных веб-сайтов Каталог сайтов Хабаровского портала Голосуй за этот сайт на @ RuList.info Informer Finam.RU АДМЕТАС - Общение на Форуме, Библиотека, Доска объявлений. Книги и статьи по практической психологии, эзотерике, философии успеха, бизнесу.