На первую страницуРегиональные представительства
  О КОМПАНИИ     ПРИЖИЗНЕННЫЙ ДОГОВОР     ОРГАНИЗАЦИЯ ПОХОРОН     ПАМЯТНИКИ     ВСЁ О ГАРАНТИЯХ РФ     ОРГАНАМ ВЛАСТИ     СМИ О НАС     ПОСТАВЩИКАМ  
  ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ВАС ПОСТИГЛА УТРАТА БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА      ПОХОРОННЫЕ ОБРЯДЫ РАЗЛИЧНЫХ РЕЛИГИЙ
СМИ о нас
Газета "Гудок" от 09.10.2008
Справочно-информационная газета "Возглас" №17 (сентябрь), 2008
"Справочник прихожанина" №4, 2008
Газета "Гудок" от 24.07.2008
Газета "Гудок" от 20.06.2008
Газета "Ежедневные новости - Подмосковье" от 20.06.2008
"Тверская жизнь" от 09.04.2008
"Медицинская газета" от 09.04.2008
"МК в Карелии" от 19.03.2008
"Ежедневные новости. Подмосковье" от 06.12.2007
"Медицинская газета" от 05.12.2007
"Щит и меч" от 29.11.2007
«Аргументы Неделi» от 08.11.2007
"Ежедневные новости. Подмосковье" от 25.10.2007
НОВОСТИ
ВМК-аттестовано еще 2 филиала компании
вторник, 17 марта 09:51
Поздравляем!
ВМК-Получена Лицензия
среда, 04 марта 11:48
на Телематические услуги связи
ВМК-аттестовано еще 5 филиалов
вторник, 03 марта 10:08
Поздравляем
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!
воскресенье, 01 марта 11:03
С.А. Цикалюку - 50 лет
ВМК-поздравляем с 23 февраля
пятница, 20 февраля 12:11
всех Защитников нашей Родины!
Все новости

"Справочник прихожанина" №4, 2008


В ПУТЬ ВСЕЯ ЗЕМЛИ...

ПАМЯТКА О ПРАВОСЛАВНОМ ПОГРЕБЕНИИ В НАШИ ДНИ

То, чего никто из нас не избежит… Кончина. Люди неверующие зачастую боятся лишний раз вспомнить о ней, даже считают это «негативом» дурным тоном. Верующие же, напротив, готовятся к переходу в Вечность – дню, который должен стать для них началом блаженной жизни. В данной статье мы хотели бы привести некоторые аспекты – как духовного, так и практического характера, – которые важно помнить при кончине близких людей.

Пока еще не поздно
«Чем облегчить участь покойного?» – часто задаются скорбным вопросом родственники усопшего – «как сделать все правильно, по чину?» Отпевание, поминовение в храме, домашняя молитва – наш долг перед усопшим, реальная поддержка, которую мы оказываем его душе. И все же, никакие обряды (или несоблюдение их) не могут кардинальным образом изменить загробную участь человека – она решается при жизни. Ничем нельзя заменить таинств Крещения (вступления в церковную жизнь), Исповеди (покаяния в грехах), Соборования (при котором прощаются забытые грехи) и Причастия (в котором человек входит в теснейшее общение со Христом). Христиане регулярно прибегают к этим святым таинствам, но, даже если человек не ходил в храм, будучи здоров, – можно вызвать священника к умирающему на дом или в больницу. Если умирающий не крещен, но желает стать христианином – таинство Крещения также может быть совершено на смертном одре (хотя, конечно, лучше не отлагать его до последнего часа). В крайнем случае – если нет возможности пригласить священника – окрестить умирающего может любой православный человек, трижды окропив его водой с произнесением формулы: «Крещается раб Божий (имярек) во имя Отца (окропить), и Сына (окропить вторично), и Святаго Духа» (окропить еще раз). Принимая таинства, человек должен быть в сознании и, конечно, они не могут совершаться против его воли.  
Кончина – таинственный путь, при котором душа, разлучаясь с телом, переселяется в мир бесплотных духов. На пути ее встречают бесы, устрашающие и напоминающие о соделанных грехах. Грех – «достояние» демонов, потому они и ищут его в душе, как свою печать, как долг, предающий человека в их власть. Защищают и сопровождают душу (если она не умерла в смертных грехах, яром противлении Богу) святые Ангелы. Они ведут усопшего на поклонение Богу, отгоняют врагов, напоминая о добрых делах, совершенных почившим при жизни, и о молитвах, совершаемых за него на земле. Поэтому так важно молиться о почивших.
Помолись перед ликом Спасителя…
В момент кончины читается Канон на разлучение души от тела (отходная). Если нет возможности находиться у ложа страдальца – можно молиться и в другом месте. В случае, если смерть уже наступила, Канон читается сразу, как только появляется такая возможность. (Тогда в качестве припева между тропарями произносят: «Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего»). Отходная молитва утешает и укрепляет находящуюся в предсмертном борении или только что отшедшую от тела душу. Хорошо, если близ ложа умирающего стоят иконы, горит свеча. Существует добрый обычай зажигать у смертного одра т.н. Четверговую свечу – ту, с которой молились на утрене Двенадцати Евангелий вечером Великого Четверга, когда читается о страданиях и смерти Господа Иисуса Христа.
По кончине об усопшем усиленно молятся: заказывают панихиды и литии, подают записки для поминовения на Литургии (разовые и на длительный срок: сорокоуст, пол года, год и т.п.), читают канон об усопшем и Псалтирь. Панихиду служит священник – в храме или дома, а литию (с некоторыми изменениями) могут читать и миряне. В старинные благочестивые времена близ гроба – от кончины до самого погребения – непрестанно читали Псалтирь (по очереди – родственники и специально приглашенные благочестивые люди). Сегодня организовать такую молитву удается не часто, но можно распределить часы молитвы между знакомыми и читать неусыпаемую Псалтирь, находясь в разных местах, либо помолиться столько времени, сколько позволяют силы и обстоятельства – ведь у Господа ни один молитвенный вздох, ни единое слово не пропадет даром. Можно подавать на поминовение и в монастыри, где читают неусыпаемую Псалтирь. Такое поминовение полезно для души усопшего не только сразу после кончины, но и в любое время.
Известно, что храмовое поминовение совершается только по крещеным людям, членам Православной Церкви. Однако дома можно молиться и о некрещеных, не веровавших в Бога людях. Обычно форма молитвы такова: «милости Твоей, Господи, вверяю душу раба Твоего…» Есть обычай читать об умерших без покаяния канон преподобному Паисию Великому – святому, которому от Бога дарована благодать помогать таким душам. На домашнюю молитву о некрещеных или, тем паче, самоубийцах, желательно испросить благословение священника. И, конечно, лучшей помощью усопшим будет совершение с молитвой о них добрых дел: милостыня, помощь нуждающимся и храмам.
В последний путь
На третий день по кончине совершается отпевание, состоящее из молитв об упокоении усопшего, прощания с ним и предания тела земле. Отпевание совершается в храме, перед самыми похоронами (в крайнем случае, возможно заочное отпевание). По согласованию с настоятелем храма, тело почившего можно привезти в церковь накануне отпевания, с тем, чтобы оно оставалось в святом месте всю ночь. При отпевании священник вкладывает в руку усопшего напечатанную на особом листе разрешительную молитву.
На могиле православного христианина устанавливают крест (или хотя бы памятник с начертанным на нем крестом). Материал, из которого он изготавливается, не регламентирован никакими правилами. Однако следует помнить, что могильный крест (как и все церковное: иконы, даже листы бумаги с написанным на них именем Божиим) следует не выбрасывать, а сжигать. Так что, надгробный крест должен быть достаточно долговечен.
Следует сказать несколько слов о том, что должно сделать и чего следует избегать при христианских похоронах. Сразу по кончине тело омывают водой с помощью губки, причем читают молитву «Святый Боже» в знак веры усопшего во Святую Троицу. Почившего облачают в одежду соответственно церковным правилам: женщину – в длинное платье и платок, мужчину – в костюм (галстук не повязывают). Обязательно должен быть надет нательный крест, как знак принадлежности почившего к Церкви Христовой. На лоб кладут венчик (бумажную полосу с изображениями Господа и святых – символ загробного воздаяния, венца, ожидающего верующих в Царствии Небесном). Усопшего накрывают погребальным покрывалом (оно, как и использовавшийся раньше саван, символизирует Плащаницу, в которую был обернут Спаситель). В руки дают крест и (или) икону. По традиции, в гроб состоящего в браке христианина кладут его венчальную свечу – в знак верности супружеству, которую он пронес через всю жизнь, и встречи, ожидающей мужа и жену за гробом. Оставлять в гробу посторонние предметы (мобильные телефоны, любимые вещи почившего и т.п.), ставить «для покойника» стакан водки на поминальный стол – значит впадать в язычество, ведь усопшему нужны отнюдь не материальные блага… Грубым нарушением благочестия является и неумеренное употребление на поминках спиртного, нарушение церковного поста – в память об отшедшем в иной мир следует совершать добрые дела, а не грехи.
Земные хлопоты
Помимо забот о загробной участи почивших, при кончине человека его близкие сталкиваются с массой земных хлопот. Тут важно не растеряться, не поддаться состоянию шока. За рекомендациями, что следует делать в случае смерти родственника, мы обратились к специалистам одной из крупнейших и самых надежных организаций, работающих в данной сфере – Военно-мемориальной компании.
Если смерть произошла дома, следует:
1. Вызвать участкового врача для осмотра тела, констатации смерти и оформления медицинского свидетельства о смерти (в ночное время вызывают бригаду «Скорой помощи»).
2. Вызвать сотрудника милиции для оформления протокола осмотра места кончины и тела умершего.
3. При необходимости вызвать специализированную машину для перевозки тела в морг (телефон подскажут медицинские работники).
4. Со справкой о констатации смерти, протоколом осмотра тела, медицинским полисом и медицинской картой умершего, паспортом умершего и паспортом заявителя обратиться в поликлинику или в морг для оформления медицинского свидетельства о смерти.
5. После получения в поликлинике медицинского свидетельства о смерти, в ЗАГСе, по месту жительства умершего, получить гербовое свидетельство о смерти и справку о смерти (форма-33).
6. Вызвать агента ритуально-похоронной службы для оформления заказа на оказание ритуальных услуг и организации похорон или прибыть в пункт (бюро) ритуально-похоронной службы и там лично оформить заказ на погребение.
7. Оповестить знакомых и родственников о дате и времени похорон.
 
Над умершими в больнице производится вскрытие. Однако, если причина смерти и так ясна, от него можно отказаться, написав соответствующее заявление (с мотивировкой: «по религиозным убеждениям»). Впрочем, следует отметить, что ни вскрытие, ни кремация, ни другие не соответствующие православной традиции действия не могут повредить загробной участи души – скорее, они неполезны для допустивших их без особой нужды живых.
 
Итак, оформляются следующие документы:
 
1.      Справка о констатации смерти (выдается бригадой скорой помощи).
2.      Врачебное свидетельство о смерти (выдается врачом поликлиники или работниками морга).
3.      Протокол осмотра тела (выдается сотрудником милиции).
4.      Гербовое свидетельство о смерти органов ЗАГС (выдается работниками органа ЗАГСа).
5.      Справка о смерти (форма-33).
6.      Справка на получение государственного пособия на погребение (выдается работниками органа ЗАГСа).
7.      Договор об оказании ритуальных услуг (оформляется агентом ритуально-похоронной службы).
 
Если тело усопшего передается в морг, омывается и одевается там, необходимо подготовить следующие вещи:
 
Для мужчины:
нижнее белье;
носки;
костюм, рубашку, галстук;
ботинки (или тапочки);
станок для бритья, туалетную воду (одеколон);
туалетное мыло, расческу, полотенце махровое (малое).
 
Для женщины:
нижнее белье;
чулки (или колготки);
платье с длинным рукавом (костюм или халат);
платок на голову (не черный);
туфли (или тапочки);
туалетную воду, мыло, расческу, полотенце.
 
Хлопоты по организации похорон (приобретению всего необходимого для погребения, заказу услуг могильщиков, оформлению документов и т.п.) обычно доверяют профессионалам – представителям похоронных агентств. Ведь времени всего три дня, а родственники обычно находятся в состоянии стресса и, к тому же, имеют множество забот в связи с кончиной ближнего.

Здесь важно не ошибиться, найти организацию, главными принципами которой являются порядочность и слаженность действий. В работе мелких агентств нередко встречаются мелкие, но весьма неприятные «неувязки» типа сломавшейся в самый неподходящий момент машины, напутавшего все неопытного сотрудника, завышенных цен. Хорошо, если у похоронного предприятия есть социальная миссия. Это указывает на то, что оно имеет высшие цели, моральные принципы. Так, главным делом Военно-мемориальной компании является достойное погребение почивших воинов – скончавшихся как в наши дни, так и много лет назад. Среди заслуг Компании – перенесение в Россию праха советского героя лейтенанта Василия Волкова, почивавшего в Эстонии до печальных событий 2007 года. При этом, Военно-мемориальная компания оказывает ритуальные услуги всем группам населения. Предприятие существует уже одиннадцать лет, имеет более 600 региональных подразделений в 75 субъектах Российской федерации. Многие сотрудники ВМК – отставные офицеры, работу которых характеризует дисциплинированность, четкость и слаженность.
Среди услуг, предоставляемых Военно-мемориальной компанией – прижизненное планирование похорон. Это словосочетание вначале вызывает легкую оторопь, но, по размышлении, оказывается не таким уж странным – особенно для верующего человека. «Помни последняя твоя, и вовек не согрешишь» – призывают нас святые отцы. Так почему бы не подготовиться к кончине не только в духовном, но и в практическом плане? Человек может еще при жизни детально спланировать свое погребение и оплатить его. Это поможет освободить близких от множества трудов, финансовых затрат и беспокойства. К тому же, прижизненное планирование похорон позволит обеспечить себе соответствующее православной традиции погребение в случае, если родственников нет или они далеки от Церкви. Так что, возможно, прижизненное планирование погребения скоро перестанет быть чем-то удивительным в нашем обществе.
 
Алина Сергейчук.
© 2008 Военно-мемориальная компания ( )   Рейтинг@Mail.ru Справочник ритуальных услуг РосРитуал
Пишите нам | Avalanche Studios 

ТОВАРЫ И УСЛУГИ - Бесплатные доски объявлений - Каталог сайтов - интернет-реклама Каталог DIR Каталог сайтов Лучшие Ресурсы RUнета. Лучшие Ресурсы RUнета. AddAll.ru - Каталог ссылок FansCity.ru - Фан-клуб FullNet.ru - Каталог сайтов. Каталог сайтов и ссылок. Каталог ресурсов на Promotion.SU topideas.ru - Каталог ссылок Каталог Сайтов - Найдется все Каталог сайтов Infan.ru <Базы данных предприятий России, СНГ и всего мира Производители товаров и услуг Республики Коми Все для поддержки предпринимателей - информационный портал Создание, продвижение и поддержка веб-сайтов, маркетинговые исследования WebStar Design Studio - создание, продвижение и поддержка корпоративных веб-сайтов Каталог сайтов Хабаровского портала Голосуй за этот сайт на @ RuList.info Informer Finam.RU АДМЕТАС - Общение на Форуме, Библиотека, Доска объявлений. Книги и статьи по практической психологии, эзотерике, философии успеха, бизнесу.