На первую страницуРегиональные представительства
  О КОМПАНИИ     ПРИЖИЗНЕННЫЙ ДОГОВОР     ОРГАНИЗАЦИЯ ПОХОРОН     ПАМЯТНИКИ     ВСЁ О ГАРАНТИЯХ РФ     ОРГАНАМ ВЛАСТИ     СМИ О НАС     ПОСТАВЩИКАМ  
  ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ВАС ПОСТИГЛА УТРАТА БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА      ПОХОРОННЫЕ ОБРЯДЫ РАЗЛИЧНЫХ РЕЛИГИЙ
СМИ о нас
"Щит и меч" от 16.04.2009
"КП-Ульяновск", 9-16 апреля 2009 г.
"Аргументы Неделi" от 16.10.2008
Газета "Гудок" от 09.10.2008
Справочно-информационная газета "Возглас" №17 (сентябрь), 2008
"Справочник прихожанина" №4, 2008
Газета "Гудок" от 24.07.2008
Газета "Гудок" от 20.06.2008
Газета "Ежедневные новости - Подмосковье" от 20.06.2008
"Тверская жизнь" от 09.04.2008
"Медицинская газета" от 09.04.2008
"МК в Карелии" от 19.03.2008
"Ежедневные новости. Подмосковье" от 06.12.2007
"Медицинская газета" от 05.12.2007
"Щит и меч" от 29.11.2007
«Аргументы Неделi» от 08.11.2007
"Ежедневные новости. Подмосковье" от 25.10.2007
НОВОСТИ
ВМК-ФИНАНС размещает дебютный облигационный заем
вторник, 26 мая 13:00
Планируемая дата начала размещения облигаций – 27 мая 2009 года
Белгородская область – прошла торжественная церемония перезахоронения останков 130 солдат, павших в боях ВОВ
четверг, 21 мая 16:45
Помощь в организации и проведении церемонии была оказана Белгородским филиалом ВМК
Подмосковье – изготовлен и установлен памятник воинам, павшим в годы ВОВ
вторник, 19 мая 16:07
Сотрудниками ВМК «Подмосковье»
Краснодарский филиал - благодарность от семьи Черныш
понедельник, 18 мая 15:25
За организацию похорон и увековечение памяти участника ВОВ
ВМК - все больше аттестованных подразделений
пятница, 15 мая 15:12
Аттестационный порог преодолели Томский и Новосибирский филиалы компании
Все новости

«Аргументы Неделi» от 08.11.2007


ГОСУДАРСТВО ЗАБОТИТСЯ О ВЕТЕРАНАХ

«Аргументы Неделi» неоднократно рассказывали о том, что государство компенсирует затраты на захоронение и установление надгробных памятников умершим или погибшим защитникам Отечества. В редакцию приходит много откликов и вопросов по этому поводу.

Напомним, что таким правом ранее могли воспользоваться родственники тех военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, участников Великой Отечественной войны или ветеранов военных действий, которые погибли или умерли после 1 января 1993 года.

Однако в марте 2007 года, Владимир Путин подписал Указ №270, который расширяет перечень умерших или погибших. А также «задним числом» разрешает увековечивать память защитников Отечества, ушедших из жизни на два года раньше. То есть, начиная с 12 июня 1990 года - дня провозглашения Декларации о государственном суверенитете РФ - по декабрь 1992 года включительно.

«В российский Комитет ветеранов войны и военной службы постоянно обращались родные и близкие ветеранов, из-за несправедливости в отношении защитников Отечества, ушедших из жизни до января 1993 года, - заявляет зампредседателя Российского Комитета ветеранов войны и военной службы Виктор Кожбахтеев. – Поэтому мы вышли с предложением к Минобороны распространить гарантии государства по изготовлению и установке надгробных памятников на ранее погибших или умерших. Оно получило поддержку. Таким образом, предоставлена реальная возможность многим людям изготовить и установить на могилах своих родных и близких памятники за счет средств, выделяемых федеральными органами исполнительной власти».

Виктор Кожбахтеев рассказал, что надо делать, чтобы изготовить и установить памятник.
Прежде всего, родственник или близкий погибшего (умершего) должен обратиться в военный комиссариат по месту жительства или в региональное подразделение Военно-мемориальной компании.

С собой нужно взять: свидетельство о смерти; справку о месте захоронения (удостоверение или паспорт на могилу); документ, подтверждающий право погибшего (умершего) на льготу (военный билет или удостоверение личности, удостоверение участника войны, свидетельство о праве на льготу, удостоверение военного пенсионера и т.п.); справку военного комиссариата о прохождении военной службы.

Также родственники могут обратиться в любую ритуальную компанию. Но в этом случае они за свой счет устанавливают и изготавливают памятник, а потом через военкомат возмещают расходы в пределах 11-15 тысяч рублей. Заметим, что сумма компенсации зависит от категории льготника.

«У нас есть трудности, которые связаны с установлением родных и близких ушедших из жизни защитников Отечества с 12 июня 1990 года по декабрь 1992 года включительно. Поэтому мы ведем архивную и поисковую работу. Во-первых, не все родственники слышали и знают об Указе. Во-вторых, бывает, что документы, подтверждающие льготы, утеряны. В этом случае необходимо обращаться в Центральный архив Минобороны». 
                                          

        

© 2008 Военно-мемориальная компания ( )   Рейтинг@Mail.ru Справочник ритуальных услуг РосРитуал
Пишите нам | Avalanche Studios 

ТОВАРЫ И УСЛУГИ - Бесплатные доски объявлений - Каталог сайтов - интернет-реклама Каталог DIR Каталог сайтов Лучшие Ресурсы RUнета. Лучшие Ресурсы RUнета. AddAll.ru - Каталог ссылок FansCity.ru - Фан-клуб FullNet.ru - Каталог сайтов. Каталог сайтов и ссылок. Каталог ресурсов на Promotion.SU topideas.ru - Каталог ссылок Каталог Сайтов - Найдется все Каталог сайтов Infan.ru <Базы данных предприятий России, СНГ и всего мира Производители товаров и услуг Республики Коми Все для поддержки предпринимателей - информационный портал Создание, продвижение и поддержка веб-сайтов, маркетинговые исследования WebStar Design Studio - создание, продвижение и поддержка корпоративных веб-сайтов Каталог сайтов Хабаровского портала Голосуй за этот сайт на @ RuList.info Informer Finam.RU АДМЕТАС - Общение на Форуме, Библиотека, Доска объявлений. Книги и статьи по практической психологии, эзотерике, философии успеха, бизнесу.